В выборе профессии не ошиблась

 

      В АО «Завод «Электроприбор» трудится немало добросовестных и старательных работников, преданных своему делу профессионалов. Их отношение к порученному делу, умение работать в коллективе проверены временем и вызывают только самые положительные отзывы со стороны руководства  и коллег. 

    Грамотная, отлично знающая свое направление работы, инициативная, активная, творческая  -  так характеризуют на предприятии Анну Валерьевну Супонину, ведущего инженера по вентиляции (кондиционированию) с возложением обязанностей мастера технического отдела энергетического производства. На завод Анна пришла в 2000-м году. За плечами был Алатырский автомобильно-дорожный техникум, который она окончила с красным дипломом. Анне предложили работу учеником контролера на механо-заготовительном производстве. На этом участке работы девушка проявила себя ответственным специалистом, повысила квалификацию. Но желание расти профессионально дальше не оставляло Анну, и уже через полгода у нее появилась возможность испытать себя и полученные в учебном заведении знания. В технический отдел энергетического производства требовался инженер по вентиляции. Все новое поначалу пугает, сомнения были и у нашей героини, но все же она решила не отступать и попробовать свои силы на этом поприще. В ходе собеседования возглавлявшая в те годы энергетическое производство Н.В. Федина сразу разглядела в молодой девушке напористость, цепкий и пытливый ум, поняла, что она справится с этой работой, и в дальнейшем всегда поддерживала ее, помогала состояться в профессии.  

    В техникуме Анна получила специальность «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», знала, как составлять сметы на ремонт и монтаж объектов, разбиралась в чертежах. Все эти умения ей пригодились в работе. Она рассказывает, что с большим желанием осваивала новую профессию, училась ее тонкостям. Заводской коллектив отличается особой атмосферой, отношения здесь дружелюбные, добрые, всегда можно рассчитывать на поддержку, понимание коллег. Вот и Анне Супониной в тот период помогали  многие. Сегодня она искренне благодарит своих наставников, всех тех, кто щедро делился знаниями и опытом работы. Среди них – Р.Е. Алексеев, С.В. Штукарин, В.А. Солдатов, В.И. Тулаев, В.Н. Дедков.

   В 2007-м году А.В. Супониной доверили руководить участком вентиляции и кондиционирования технического отдела энергетического производства. В подчинении было 7 человек. Все мужчины, работники с большим производственным опытом. На заводе их тогда в шутку так и называли – «семь дедушек и одна девушка». Анна говорит, что работать в мужском коллективе оказалось не так и сложно. Помогли женская дипломатичность и умение находить компромисс в сложных ситуациях. «Я думаю, мне тогда поверили, увидели мое желание работать, разбираться во всем досконально. Уважение, доверие и взаимовыручка  стали главными качествами в  нашем коллективе, помогали  и сейчас помогают решать поставленные производственные задачи», - рассказывает  Анна Валерьевна.

     В детстве Аня мечтала быть модельером, создавать красивую одежду. Так уж получилось, что мечта не осуществилась. Но и сейчас она с гордостью говорит, что все равно причастна к этой профессии, только «шьет» не платья и костюмы, а воздуховоды!

   Сегодня в ее обязанности входит широкий круг задач, с которыми она успешно справляется. Она ответственна за обеспечение  функционирования  систем вентиляции цехов и участков предприятия, поддержание там нормального микроклимата. Составляет техническую документацию на это оборудование, производит необходимые расчеты. Разрабатывает графики технического обслуживания и ремонта вентиляционного, пылегазоулавливающего, холодильного оборудования, кондиционеров. Своевременно доводит  производственные задания до работников. «С Анной Супониной легко и приятно  работать. Это человек, на которого всегда можно положиться, и который никогда не подведет. Большой практический опыт, техническая грамотность, коммуникабельность позволяют ей успешно организовывать работу на вверенном участке», - поделился главный энергетик предприятия В.Г. Мазаев.

   В 2020-м году участок, которым руководит  Анна, пополнился современными станками. Здесь появилось оборудование для обеспечения полного цикла изготовления круглых, прямоугольных воздуховодов — фальцеосадочный, листогибочные станки, гильотина для раскроя металла и другая техника. «Наши возможности значительно расширились, новое оборудование позволяет изготавливать еще и различные малые формы - декоративные решетки на окна,  металлические фигурки для украшения садовых участков, каркасы для теплиц», - с гордостью говорит Анна. 

     Анна Валерьевна всегда стремится пополнять свои знания по профессии. Она прошла краткосрочные курсы повышения квалификации по программе "Повышение уровня организации и управления на производственном участке", по профилю основной образовательной программы  "Новые технологии в управлении предприятием". Без отрыва от производства закончила обучение в Алатырском филиале Чувашского государственного университета.   

      В силу своей активной жизненной позиции Анна всегда занималась общественной работой: в школе была командиром класса, в техникуме организовывала различные мероприятия, была ведущей на концертах. На заводе вот уже 4 года возглавляет профсоюзную ячейку, которая объединяет работников энергетической службы.  Она умеет порадоваться за коллег, старается помочь, когда у них возникают проблемы.  Ее энергия и оптимизм заряжают всех позитивом и добром.

     Для молодых работников Анна - чуткий и опытный наставник, всегда готовый поделиться своими знаниями и опытом. Она поддержит и советом, и делом, подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации.

    Занятия спортом помогают человеку сохранить и улучшить здоровье, быть более активным, энергичным, эффективно работать. С этим утверждением полностью согласна Анна Супонина. Она входит в состав заводской команды, достойно представляет предприятие на различных соревнованиях. Увлекается лыжами, хорошо играет в шашки.

     Добросовестный и ответственный труд А.В. Супониной по праву отмечен многими  наградами. Ее имя значится в списке лучших работников, которые вносят достойный вклад в общие успехи предприятия. Она награждена грамотами Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф».

     Анна Супонина уверена, что с профессией ей повезло: «Может некоторые и скажут, что я занимаюсь не женской работой, но мне она интересна. Считаю, что нахожусь на своем месте и в профессиональном выборе не ошиблась. Чувствую  ответственность за коллектив, за то дело, которое мне поручено. Стараюсь выполнять работу честно и добросовестно».