21 июня на АО «Завод «Электроприбор»  города Алатыря прошла Акция «Свеча памяти и скорби 22 июня», под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто»

Участники акции собрались в назначенное время  в парке  перед заводом. В ходе  акции  выступили  исполняющий обязанности генерального директора АО «Завод «Электроприбор» Сергей  Антипов, заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела образования и молодежной политики Николай Жуков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Олег Востриков. Их  проникновенные слова, наполненные болью и тоской, тронули до глубины души всех собравшихся. По-особому значимо в этот день звучала речь ведущего инженера — технолога,  воина - интернационалиста Владимира Мухина. 

     Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Право возложить  корзину с цветами к Обелиску воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, в знак благодарности за наше мирное небо представили  инженеру -технологу  Анастасии Калекановой и инженеру — конструктору Дмитрию Юрасову

    Затем  состоялась церемония зажжения «Свечи памяти», которая была установлена в центре  парка. От нее огоньки памяти были переданы всем участникам акции. В мерцании пламени были частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян — День памяти и скорби. Зажженная  свеча -  традиция «живой памяти» о Великой Войне, «Мост» памяти, объединяющий прошлое и настоящее .

   Проникновенно  звучали  песни - «Поклонимся великим тем годам», «Хотят ли русские войны»,  «Журавли» в исполнении работников  завода —  Евгения Цапыгина, Владимира Савина,Александра Рандина.

   Под звуки исполняемой песни «Журавли»  в небо были  отпущены белые шары - символ нашей вечной памяти и благодарности за мирную, спокойную жизнь.  Такие акции помогают нам помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

 

Председатель профкома

Татьяна Гущарина